19 rue de Modenheim 68400 RIEDISHEIM
/
0389441770
CANOE KAYAK MULHOUSE RIEDISHEIM
Le sport au naturel
Bonjour,

Soyez les bienvenus sur le site du Club de Canoe Kayak de Mulhouse Riedisheim.
Venez découvrir et pratiquer ce sport de plein air, en compétition ou en loisirs, au sein du club de canoe-kayak de l'agglomération mulhousienne.
Prenez le temps pour parcourir les pages du site pour découvrir notre club et notre sport.

Sincères et sportives salutations
Le Comité

 

L'Agenda du Club

août 2018s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112

Le fil rouge

Les infos en instantanné selon nos événements
CANOE KAYAK - 15.08.18, 18:12 - Pas d'After-work nautiques ce 15/08
CANOE KAYAK - 19.07.18, 11:27 - Aujourd'hui, nous accueillons les centres aérés "planète aventure" de Mulhouse et CSC DROUOT.
CANOE KAYAK - 19.07.18, 11:13 - After-Work nautiques : vérifiez sur la page dédiée (Nos animations - After work nauriques) si la séance à bien lieu le jour ou vous souhaitez venir.
CANOE KAYAK - 19.07.18, 09:58 - Aujourd'hui, présence sur centre aéré "l'Ile aux copains" d'Habsheim. Le groupe est présent depuis hier soir, a bivouaqué au club et fait une séance de canoé kayak ce matin.
CANOE KAYAK - 19.07.18, 09:56 - Me 18/7 : superbe soirée "After-work nautiques". Beaucoup de monde sur l'eau, et en terrasse :)
Prochaines séances: Lundi 23/7 et Mercredi 25/7.
CANOE KAYAK - 15.07.18, 16:54 - BILAN – CDF de vitesse à Poses (Normandie) : 11 médailles
OR
Chloé Crochard – K1DC - 200 m
Sébastien Mayer – K1V3 - 200 m
Anne Chalard/Chloé Crochard – K2DC – 500 m

ARGENT
Chloé Crochard – K1DC – 500 m
Rachel Mayer – K1DV4 – 500 m
Rachle Mayer – K1DV4 – 200 m
Anne Chalard/Chloé Crochard – K2DC – 200 m

BRONZE
Sophie Haby – K1DV2 – 500 m
Sophie Haby – K1DV3 – 200 m
Mayer Rachel/Sophie Haby – K1DV – 500 m
Sophie Haby/Rachel Mayer – K1DV – 200 m


Mulhouse Alsace Agglomération - m2A - FFCK - Fédération Française de Canoë-Kayak
Mulhouse - Riedisheim - OMS
Edith - 15.07.18, 11:15 - 🥈ARGENT🥈
Anne Chalard/Chloé Crochard
Vice-championne de France 🇫
Edith - 15.07.18, 11:15 - Finale B
5e place pour Léo Lafarge/Raphaël Sueur
K2 Homme cadet - 2
Edith - 15.07.18, 11:14 - 🇷 en K2 dame cadette - 200 m
BRAVOOO les filles !!!!🎉🍾🎈😉
Edith - 15.07.18, 11:14 - 00 m
Edith - 15.07.18, 10:43 - Finale A
10e place pour Alexandre Tschan/Xavier Richard en K2 homme sénior - 200 m
Edith - 15.07.18, 10:42 - Finale C
9e place pour Lucas & Natha Richard en K2 homme sénior - 200 m
Nathan - 14.07.18, 18:56 - Dernier soir à Poses pour les mulhousien :)
Edith - 14.07.18, 17:16 - place pour le K4 senior 1000 m - Carbier/Fahr/Hec/Richard
Edith - 14.07.18, 17:16 - m - Keller G/Richard N/Richard X/Tschan A
Également 8e place pour
Edith - 14.07.18, 17:15 - RÉSULTATS du jour - CDF de vitesse à Poses
🥉BRONZE🥉
K2DV 500 m -
Edith - 14.07.18, 17:14 - le K4 cadet 1000 m - Buchholz/Sueur C/Sueur R/Lafarge
Finale B
4ème
Edith - 14.07.18, 17:14 - Sophie Haby/Rachel Mayer

Finale A
8e place pour le K4 senior 1000
Edith - 14.07.18, 09:16 - PROGRAMME - CDF de vitesse à Poses (Normandie)
Samedi 14 juillet

K4 Homme senior - 1000 m
8h20- Carbier J./Richard L./Hec A./Fahr E.
8h25- Richard X./R
Edith - 14.07.18, 09:15 - ichard N./Keller G./Tschan C.

K4 Homme cadet - 1000m
8h55- Buchholtz N./Lafarge L./Sueur R./Sueur C.

K2 Dame Vétéran - 500 m
10h07-Mayer R./Haby S.
Edith - 13.07.18, 19:15 - 00 m (Poses, en Normandie)
Edith - 13.07.18, 19:15 - YEPPPAAAAHHHH !!!!
Une nouvelle médaille en🥇OR 🥇
Anne Chalard et
Edith - 13.07.18, 18:16 - Chloé Crochard sont championnes de France en K2 dame cadettes sur 5
Edith - 13.07.18, 17:36 - RESULTATS DES FINALES - CDF vitesse à Poses (Normandie) - vendredi 13/7/18

K2 Homme Senior 1000 m
Finale B - 7e place Julien Carbier/Guillaume Keller
FI
Edith - 13.07.18, 17:35 - NALE C - 8e place Lucas Richard/Nathan Richard
Edith - 13.07.18, 08:36 - Lafarge/Raphael Sueur
Nathan Buchholtz/Corentin Sueur

K2 Dame ca
Edith - 13.07.18, 08:36 - e Sénior – 1000 m
9h05 – Keller Guillaume/Julien Carbier
9h15 – N
Edith - 13.07.18, 08:36 - Programme CDF de vitesse à Poses - vendredi 13 juillet 2018
K2 Homm
Edith - 13.07.18, 08:36 - athan Richard/Lucas Richard

K2 Homme cadet – 1000 m
9h55 – Leo
Edith - 13.07.18, 08:36 - det – 500 m
11h38 – Chloé Crochard/Anne Chalard
Edith - 12.07.18, 20:37 - acebook.com/notes/canoe-kayak-mulhouse-riedisheim/cette-m%C3%A9dail
Edith - 12.07.18, 20:36 - le-je-la-voulais-plus-que-tout-/1887995031251758/
Edith - 12.07.18, 20:36 - Réaction de la championne de France 🇫🇷 Chloé Crochard
https://m.f
Edith - 12.07.18, 18:37 - hard K1 Dame cadet - 200 m
🥇OR🥇Sébastien Mayer K1 Homme V3 - 200
Edith - 12.07.18, 18:37 - BILAN 2e jour / 2 médailles d' 🏆OR🏆
Championnat de France CEL ca
Edith - 12.07.18, 18:37 - K1 Dame V2 - 200 m

FINALE B
3e place pour Maël Haby C1 Homme cadet
Edith - 12.07.18, 18:36 - m
🥈ARGENT🥈Rachel Mayer K1 Dame V4 - 200 m
🥉BRONZE 🥉Sophie Haby
Edith - 12.07.18, 18:36 - - 200 m
Edith - 12.07.18, 18:36 - noë-kayak de vitesse à Poses (Normandie)

FINALE A
🥇OR🥇Chloé Croc
Edith - 11.07.18, 20:39 - 🥈ARGENT🥈Rachel Mayer en K1 dame V4 - 500 m
🥉BRONZE🥉 Sophie Haby
Edith - 11.07.18, 20:39 - BILAN - JOUR 1
Championnat de France CEL canoë-kayak de vitesse à P
Edith - 11.07.18, 20:19 - en K1 dame V2 - 500 m
Edith - 11.07.18, 20:19 - oses (Normandie)
🥈ARGENT🥈Chloé Crochard en K1 dame cadet - 500 m
Edith - 11.07.18, 19:39 - Championnat de France CEL de vitesse à Poses (Normandie) - FINALE C
Edith - 11.07.18, 19:19 - Championnat de France CEL de vitesse à Poses (Normandie)
🥉BRONZE🥉
Edith - 11.07.18, 19:18 - - K1 homme cadet 1000 m
5e place pour Raphaël Sueur
Edith - 11.07.18, 18:57 - Championnat de France CEL de vitesse à Poses (Normandie) - FINALE B - K1 homme sénior1000 m
6e place pour Guillaume Keller
Edith - 11.07.18, 18:39 -
Sophie Haby en K1 dame V2 - 500 m
Edith - 11.07.18, 18:19 - r en K1 dame V4 - 500 m
Edith - 11.07.18, 18:19 - Championnat de France CEL de vitesse canoë-kayak à Poses (Normandie
Edith - 11.07.18, 17:39 - )
🥈ARGENT🥈
Chloé Crochard en K1 dame cadet - 500 m
&
Rachel Maye
Edith - 11.07.18, 17:20 - Championnat de France CEL de vitesse à Poses (Normandie) - FINALE B - K1 homme V3 - 1000 m
4e place pour Philippe Eyfried
Edith - 11.07.18, 17:19 - Championnat de France CEL de vitesse à Poses (Normandie) - FINALE B - K1 homme V5 - 1000 m
4e place pour Roger Haby
6e place pour Christian Tschan
Edith - 11.07.18, 16:19 - FINALE C pour Raphaël Sueur en K1 homme cadet 1000 m à 17h34

Léo L
Edith - 11.07.18, 15:40 - afarge sorti en 1/2
Edith - 11.07.18, 14:01 - FINALE A pour Chloé Crochard en K1 dame cadet 500 m à 15 h 53
Edith - 11.07.18, 12:40 - omme sénior 1000 m
14h50 - Alexandre Tschan
15h10 - Xavier Richard
Edith - 11.07.18, 12:40 - loé Crochard et Anne Chalard
K1 dame junior 500 m
13h39 - Judith Ma
Edith - 11.07.18, 12:19 - yer
K1 homme cadet 1000 m
13h55 - Léo Lafarge et Raphaël Sueur
K1 h
Edith - 11.07.18, 12:19 - RV cette aprem pour les 1/2 finales
K1 dame cadet 500 m
13h15 - Ch
Edith - 11.07.18, 11:40 - inales
Edith - 11.07.18, 11:19 - SERIE - K1 Homme cadet 1000 m
Raphaël Sueur et Léo Lafarge en 1/2 f
Edith - 11.07.18, 11:12 - SERIE - K1 Homme sénior 1000 m
Xavier Richard, Guillaume Keller et Alexandre Tschan en 1/2 finales
Edith - 11.07.18, 09:48 - SERIE - K1 Homme V3
Philippe Eyfried en finale B
Edith - 11.07.18, 09:44 - SERIE - K1 Homme V5 1000 m
Christian Tschan fait 8e
Roger Haby passe en finale B
Edith - 11.07.18, 09:20 - SERIE - K1 Dame Junior 500 m
Judith Mayer passe en 1/2
Edith - 11.07.18, 09:19 - h52 – Judith Mayer

K1 Homme Vétéran 5 – 1000 m
9h19 – Christian Ts
Edith - 11.07.18, 09:19 - h41 – Sophie Haby

Pour le suivre le LIVE :
http://www.ffck.org/201
Edith - 11.07.18, 09:19 - illaume Keller
10h39 – Alexandre Tschan

FINALE DIRECTE

K1 Dame Vé
Edith - 11.07.18, 09:19 - Eyfried

K1 Homme Cadet – 1000 m
9h49 – Raphaël Sueur
9h54 – Léo L
Edith - 11.07.18, 09:19 - ce MECREDI 11 JUILLET 2018

K1 Dame Cadet 500 m
8h00 – Chloé Croch
CANOE KAYAK - 11.07.18, 08:50 - Au programme des courses ce Mercredi 11/7

K1 Dame cadette série 500m
08h00 : CROCHARD Chloé
08h03 : CHALARD Anne
08h09 : BUTEZ Soléne

K1 Dame Junior série 500m
08h52 : MAYER Judith

K1 Homme Vétéran série 1000m
09H19 : TSCHANN Christian
09h24 : HABY Roger
09h34 : EYFRIED Philippe

K1 Homme cadet série 1000m
009h49 : SUEUR Raphael
09h54 : LAFARGE Léo

K1 Homme sénior série 1000m
10h24 : RICHARD Xavier
10h29 : KELLER Guillaume
10h39 : TSCHANN Alexandre

K1 Dame Véteran 4 Finale 500m
15H35 : MAYER Rachel

K1 Dame Véteran 2 Finale 500m
15h41 : HABY Sophie
Edith - 11.07.18, 08:40 - chan
9h24 – Roger Haby

K1 Homme Vétéran 3 – 1000 m
9h34 – Philippe
Edith - 11.07.18, 08:40 - afarge

K1 Homme Sénior – 1000 m
10h24 – Xavier Richard
10h29 – Gu
Edith - 11.07.18, 08:40 - 8/07/10/poses-en-live/#1531207089088-2bdcb091-61b7
Edith - 11.07.18, 08:40 - téran 4 – 500 m
15 h35 – Rachel Mayer

K1 Dame Vétéran 2 – 500 m
15
Edith - 11.07.18, 08:40 - ard
8h03 - Anne Chalard
8h09 – Solène Butez

K1 Dame Junior 500 m
8
Edith - 11.07.18, 08:40 - CHAMPIONNATS DE FRANCE DE VITESSE à Poses (Normandie)

Programme de
Edith - 11.07.18, 08:35 - SERIE - K1 Dame Cadet 500 m
Chloé Crochard et Anne Chalard passent en 1/2 en début d'après-midi
Solène Butez fait 9e
Nathan - 10.07.18, 09:38 - 2ème journée = découverte du bassin + organisation du camp mulhousien
Nathan - 09.07.18, 19:18 - Les compétiteurs sont bien arrivés à Poses. Nous avons déjà déposé
Nathan - 09.07.18, 19:16 - les remorques sur le bassin. Nous allons maintenant à l'hôtel.
Nathan - 09.07.18, 09:25 - Départ des compétiteurs pour les championnats de France de vitesse à Poses !
Francis - 07.07.18, 17:20 - Aujourd'hui, animation ASCMR omnisport gymnastique 👍🏼.
Découverte
Francis - 07.07.18, 17:18 - de canoe kayak et Stand-up paddle
CANOE KAYAK - 30.06.18, 09:32 - Aujourd'hui, animation avec le FCM Handball. www.fcmulhouse-handball.com
Découverte et pratique du canoe, du kayak. Puis
Edith - 09.06.18, 10:32 - Aujourd’hui, de 14 à 16h, 1ère session d’ #Handikayak avec l’ Association Socio-Culturelle et Sportive des Sourds de Mulhouse (20 personnes)

Handisportgrandest.org
Mulhouse.fr
Riedisheim
Mulhouse Alsace Agglomération - m2A
FFCK - Fédération Française de Canoë-Kayak
Francis - 06.06.18, 16:31 - Aujourd'hui, nous avons eu la visite de la délégation du Comité Olympique Belge.
Visite de nos installations et d'installations sportives communautaires.
Francis - 03.06.18, 12:45 - Résultats SN V2 200m. Vichy
K1 dame vétéran 2
3eme Sophie HABY
K1 Dame Vétéran 4
1ere MAYER Rachel
K2 Homme Junior
8em BALLARD/GLADY
C1 Homme Cadet
6em HABY Mael
K1 Dame Cadet Finale B
3eme BUTEZ Solene
CHALARD Anne disqualifiée
K1 Homme vétéran 3
1er MAYER Sebastien
K1 homme cadet
Finale C
2em SUEUR Corentin
Finale A
5em SUEUR Raphaël
7em LAFARGE Leo
K4 Homme Senior Finale A
1er TSCHAN/RICHARD X/RICHARD L/RICHARD X
5em KELLER/CARBIER/HEC/FAHR
K2 Homme Vétéran Finale B
2em EYFRIED/MAYER G.
K2 homme Cadet Finale A
3em LAFARGE/SUEUR R.
K1Homme senior
Finale D
3em FAHR E.
Finale C
1er RICHARD N.
3em HEC A.
Finale B
1er RICHARD X.
2em KELKER G.
5em RICHARD L.
Finale A
8em TSCHAN A.




Francis - 01.06.18, 10:25 - Bonjour
6eme place pour Chloe et sa coéquipière en série du K2 1000m.
Ce sera leur unique course de la journée
CANOE KAYAK - 31.05.18, 21:13 - otre cadette Chloé est en Stage Equipe de France - Collectif U17/U18 et participera à la régate de PIESTANY (SLOVAQUIE), ou elle est arrivée hier :)

Elle court en K2 sur 1000m ce vendredi, dès 09h40
https://baracuda.canoe.sk/upload/pretek/133/startlist-friday.pdf

Samedi, ce sera K2 500m
Dimande, K2 200m

Retrouvez les listes de départs ici :
http://regatta.canoe.sk/default/documents/
Edith - 12.05.18, 21:35 - Sélectives Marathon à Vaires sur Marne
K2 mixte Cadets
1er Chloé Crochard/Leo Lafarge
K2 cadets
3e Nathan Buchholz/Raphaël Sueur
K1 Vétéran 5
4ème Christian Wiatte
K1 Senior
8e Guillaume Keller
Abandon pour Julien Carbier

Bravooo !!!!

RÉSULTATS
http://www.ffck.org/wp-content/uploads/2018/05/R%C3%A9sultats-SNM-Vaires-Samedi.pdf
Edith - 12.05.18, 16:38 - Sélectives Marathon à Vaires sur Marne
K2 mixte Cadets
1er Chloé Crochard/Leo Lafarge
K2 cadets
3e Nathan Buchholz/Raphaël Sueur
Bravooo !!!!
SEBASTIEN - 11.05.18, 09:49 - Salut à tous
Pour ceux que ça intéresse rendez vous samedi 12/05 à 10h au club pour un entraînement.
A demain
Sébastien
Edith - 07.05.18, 17:57 - 🥉médaille de bronze🥉
K1 500 m - cadettes
Chloé Crochard
Championnats de France Élite
Edith - 07.05.18, 17:12 - Chloé Crochard est allée la chercher sa 1ère place en finale B - K1 500 m U18
Après un super départ, elle a maintenu sa course de bout en bout avec un final à l’arrache !!!!
Bravooo !!!!
Bravooo !!!

http://www.ffcanoe.asso.fr/eau_calme/site/2018/Elite/prores118.html
Edith - 07.05.18, 13:03 - 7e en 1/2 finale K1 500 m U18
Pour Chloé Crochard
Finale B à 16h49 ligne d’eau 7
Championnats de France Élite
http://www.ffcanoe.asso.fr/eau_calme/site/2018/Elite/prores99.html
Edith - 07.05.18, 10:56 - Championnats de France Élite - Place aux 500 m pour Chloé Crochard
Elle finit 6e et passe en 1/2 finale
http://www.ffcanoe.asso.fr/eau_calme/site/2018/Elite/prores81.html
Edith - 06.05.18, 17:04 - Petite « pépette » Chloé Crochard a assuré en tant que cadette face aux juniors. 8e place en finale A - K1 200 m des championnats de France Élite
http://www.ffcanoe.asso.fr/eau_calme/site/2018/Elite/prores51.html
Edith - 06.05.18, 12:28 - 💪🏼Fortissimo notre Chloé Crochard 💪🏼
Elle décroche une place en finale A - U18 - K1 200 m
Aux championnats de France Élite. Bravo !!!
http://www.ffcanoe.asso.fr/eau_calme/site/2018/Elite/prores34.html
Edith - 06.05.18, 11:39 - Championnats de France Élite
1/2 finale pour Chloé Crochard en K1 200 m - U18
http://www.ffcanoe.asso.fr/eau_calme/site/2018/Elite/prores9.html
Edith - 06.05.18, 11:39 - Championnat de France Élite
Lucas Richard en finale C - K1 senior 200m
http://www.ffcanoe.asso.fr/eau_calme/site/2018/Elite/prores21.html
MARIE ANGE - 03.05.18, 18:33 - Attention, vous avez atteint la taille maximale de votre espace de stockage SMS-MMS. Rendez-vous sur orange.fr rubrique SMS-MMS pour supprimer des messages.
MARIE ANGE - 03.05.18, 09:10 - Vous avez atteint 90% de votre espace de stockage SMS-MMS de votre messagerie sur orange.fr. En cas de dépassement vous ne pourrez plus utiliser le service.
MARIE ANGE - 01.05.18, 18:53 - Vous avez atteint 90% de votre espace de stockage SMS-MMS de votre messagerie sur orange.fr. En cas de dépassement vous ne pourrez plus utiliser le service.
MARIE ANGE - 01.05.18, 01:04 - Vous avez atteint 90% de votre espace de stockage SMS-MMS de votre messagerie sur orange.fr. En cas de dépassement vous ne pourrez plus utiliser le service.
Edith - 25.04.18, 14:17 - @Christine Schweblen vient d'avoir le résultat de sa formation juge interregional :
« Je suis titulaire 😊😊 » a-t-elle écrit.
Félicitations !!!! 👏🏼 👍💪🏼
Edith - 22.04.18, 16:29 - SNV1 à Mulhouse - Tous les résultats des finales 500 m & 1000 m

http://www.ffck.org/wp-content/uploads/2018/04/R%C3%A9sultats-Courses-Dimanche-SNV1-IR-Est-Mulhouse-2108-04-22.pdf
Edith - 22.04.18, 12:18 - SNV1 à Mulhouse
Aujourd’hui, chaud ☀️, chaud 💪🏼, show 🏅... c’est les finales !
http://www.ffck.org/wp-content/uploads/2018/04/Programme-Dimanche-Finales-SNV1-IR-Est-Mulhouse-2108-04-22.pdf
Edith - 22.04.18, 12:17 - SNV1 à Mulhouse - Résultats de samedi 21/4/18
http://www.ffck.org/wp-content/uploads/2018/04/R%C3%A9sultats-Courses-Samedi-SNV1-IR-Est-Mulhouse-2108-04-21.pdf
CANOE KAYAK - 02.04.18, 18:55 - 2eme journée des championnats de France de Fond :

2 podiums :
Blandine/Christine 2emes en K2 Vétéran
Alexandre et Xavie 3em en K2 Sénior

K4 Homme Veteran 5000m
7 EYFRIED PHILIPPE MAYER GEOFFREY WIATTE CHRISTIAN TSCHAN CHRISTIAN 00'21'47

K2 Dame Veteran 5000m
2 KWIATKOWSKI BLANDINE SCHWEBLEN CHRISTINE 00'25'43

K1 Homme Cadet 5000m
23 LAFARGE LEO 00'25'13
27 SUEUR RAPHAEL 00'25'32
47 BUCHHOLZ NATHAN 00'27'02

C1 Homme Cadet 5000m
10 HABY MAEL 00'28'55

K1 Dame Cadet 5000m
6 CROCHARD CHLOE 00'26'59

K1 Homme Junior 5000m
58 BALLARD NATHAN 00'26'01

K4 Homme Senior 5000m
7 RICHARD NATHAN RICHARD LUCAS KELLER GUILLAUME HEC ANTOINE 00'18'42

K2 Homme Senior 5000m
3 TSCHAN ALEXANDRE RICHARD XAVIER 00'19'57
Nathan - 02.04.18, 15:56 - Championnat de France de fond
Médaille de bronze pour le k2 Alexandre et Xavier
7e place pour le k4 senior avec Guillaume, Lucas, Nathan et Antoine
CANOE KAYAK - 01.04.18, 19:35 - Résultats complets de la 1ere journée des championnats de France de Fond

K4 Homme Cadet 5000m
3 BUCHHOLZ NATHAN LAFARGE LEO SUEUR RAPHAEL SUEUR CORENTIN - 00'21'21

K1 Homme Veteran 3 5000m
3 MAYER SEBASTIEN 00'23'03
15 EYFRIED PHILIPPE 00'26'50

K1 Homme Veteran 5 5000m
10 WIATTE CHRISTIAN 00'27'21
11 TSCHAN CHRISTIAN 00'27'32
15 HABY ROGER 00'28'45

K1 Dame Veteran 3 5000m
3 SCHWEBLEN CHRISTINE 00'28'35

K1 Dame Veteran 4 5000m
2 MAYER RACHEL 00'26'42

K1 Dame Veteran 5 5000m
4 KWIATKOWSKI BLANDINE 00'30'33

K2 Dame Cadet 5000m
4 CROCHARD CHLOE CHALARD ANNE 00'25'46

K2 Homme Junior 5000m
18 BALLARD NATHAN GLADY NATHAN 00'24'19

K1 Homme Senior 5000m
20 KELLER GUILLAUME 00'21'30
Edith - 01.04.18, 16:39 - RÉSULTATS - Championnat de France à Chamouille
18ème place du K2 juniors hommes - Ballard Nathan/Glady Nathan
Nathan - 01.04.18, 14:48 - Championnat de France de fond
Une belle 4ème place pour le k2 chloé Crochard et Anne Chalard
Francis - 01.04.18, 12:51 - Félicitations aussi à
Sébastien 3e en v3 🥉
Christine 3e en v2 🥉
Rachel 2e en v3🥈
Et Blandine 4e en v5
Philippe 15e en v3
Christian w. 10e en v5
Christian t. 11e en v5
Roger 15e en v5
Nathan - 01.04.18, 12:07 - Championnat de France de fond
Médaille de bronze pour Sébastien et Christine
Francis - 01.04.18, 10:06 - Champ.France de Fond
Médaille de bronze pour le K4 cadet avec Nathan Buchholz, Leo Lafarge, Corentin et Raphaël Sueyr.
Edith - 11.03.18, 19:35 - 🏆RESULTATS - Sélective Nationale IREst Fond-Dijon🏆
http://www.ffck.org/wp-content/uploads/2018/03/R%C3%A9sultats-SNF-IR-Est-Dijon-2018-03-11.pdf
Nathan - 11.03.18, 16:50 - IR DE FOND
K1 H J
13e Ballard Nathan 24"39
C1 H C
4è Haby Mael 28"48
K1 D C
10e Chalard Anne 30"08
K1 H C
6e Lafarge Leo 24"07
8e Sueur Raphaël 24"35
13e Buchholz Nathan 26"11
17e Sueur Cotentin 27"28
18e Barny P-M 27"38
Nathan - 11.03.18, 16:35 - IR DE FOND
K1 D V3 1er Schwebelen Christine 27"12
K1 D V4 1er Mayer Rachel 25"31
K1 D V5 4e Blandine 29"16
Edith - 11.03.18, 11:59 - 🏆Sélective Nationale IREst Fond-Dijon🏆
Résultats
K1HV3
1er Mayer Sébastien 21"03
Eyfried Philippe dispensé

K1HV5
3e Wiatte Christian 25"51
10e Haby Roger 27"28

K1HS
7e Tschan Alexandre 21"08
8e Keller Guillaume 21"27
9e Richard Xavier 21"28
18e Richard Nathan 22"36
24e Richard Lucas
26e Hec Antoine 23"45
32e Fahr Emilien 24"49
Nathan - 11.03.18, 11:35 - IR DE FOND
24e Richard Lucas
Nathan - 11.03.18, 11:26 - K1 H S 7e Tschan Alexandre 21"08
8e Keller Guillaume 21"27
9e Richard Xavier 21"28
18e Richard Nathan 22"36
26e Hec Antoine 23"45
32e Fahr Emilien 24"49
Nathan - 11.03.18, 11:26 - K1 H V5 3e Wiatte Christian 25"51
10e Haby Roger 27"28
Nathan - 11.03.18, 11:25 - IR DE FOND
K1 H V3 1er Mayer Sébastien 21"03
Eyfried Philippe dispensé
Francis - 27.01.18, 18:02 - Bonsoir,
Les cours de l'école de pagaie du SAMEDI reprennent samedi 3/02 à 14h.
Rendez-vous des 13h46 :)

Francis
Francis - 21.01.18, 09:47 - Bonjour

La petite équipe mulhousienne s'echauffe, la course de 4,8km est prévue à 10h30

Francis
Francis - 19.01.18, 11:18 - Bonjour,

Pour les compétiteurs se déplaçant à Molsheim Dimanche 21/1 pour le cross des pagayeurs :
- rendez-vous à 08h15
- départ dans la foulée
- 1h de trajet
- course à 10h30
- retour vers 12h30

Francis
CANOE KAYAK - 16.01.18, 19:36 - Bonsoir,

la réunion de preparation de la SNV1 des 21-22/4 est décalée au Me 24/1 à 19h.
Francis - 16.01.18, 13:12 - Bonjour
La réunion "handysport" du 16/1 est décalée au 18/1 à 19h.
Francis - 10.01.18, 21:26 - Bonsoir,
Samedi 13/01,

- L'encadrement des jeunes de l'école de pagaie sera assuré par Sophie G. Rendez vous, prêts, à 14h.
- Geoffrey assurera la séance de tests pour les minimes/cadet/juniors concernés.
- La permanence à l'accueil sera assurée par Francis et Laurence.

SEBASTIEN - 04.01.18, 18:30 - Bonsoir à tous
Thierry sera au club demain aprèm de 14h à 17h max.
Les compétiteurs de cadet à sénior peuvent venir pour s'entraîner (bateau ou musculation).
Bonne soirée.
SEBASTIEN - 02.01.18, 19:02 - Salut à tous
Demain aprèm Thierry Richard sera présent au club de 14h à 17h. Vous pouvez venir avec vos affaires de course à pied et de musculation.
Pour ma part je m'occuperai de la séance de jeudi de 14h à 17h.
Bonne soirée.
Sébastien.
ALBERT - 02.01.18, 17:09 - Bonjour,
Ouverture du club de 9h à 12h.
Albert
SEBASTIEN - 31.12.17, 13:10 - Salut à tous
Je vous souhaite une bonne soirée de fin d'année .
Message pour les compétiteurs de cadet à séniors, je vous donne rendez-vous le 2 janvier à 14h au club avec votre tenue de bateau et de musculation .
Histoire d'éliminer les calories des fêtes.
A+
Sébastien.
Geoffrey - 22.12.17, 19:06 - Salut,
Pas de séance demain.
Pour les vacances, je vous envoie un mail dans la soirée.
Sophie - 19.12.17, 11:50 - Bonjour,
Pour l'école de pagaie
Rdv le 20-12-2017 au Cristal bowling
À 14h15😀
Sophie Haby
Mael - 19.12.17, 11:50 - Bonjour,
Pour l'école de pagaie
Rdv le 20-12-2017 au Cristal bowling
À 14h15😀
Sophie Haby
Edith - 26.11.17, 16:14 - [RESULTATS] Tests d'automne processus sélection nationale CEL - saison 2018

K1 DAMES - Open
200 M
Finale A
1. Sarah Guyot (CKC Tours) - 42:960
2. Manon Hostens (Perigueux) - 43:190
3. Léa Jamelot (Quimper) - 44:070
Finale C
6. Chloé Cochard (CK Mulhouse) - 50:200

500 M
Finale A
1. Sarah Guyot (Tours) - 1:57:597
2. Manon Hostens (Perigueux) - 1:57:963
3. Gabrielle Tuleu (Tours) - 2:02:412
Finale C
6. Chloé Crochard (CK Mulhouse) - 2:20:164

K1 HOMMES - Open

200 M
Finale A
1. Maxime Beaumont (Boulogne CK) - 37.283
2. Guillaume Burger (SEV) - 38.000
3. Guillaume Le Floch Decorchmon (Condé sur Vire) - 38.060
Finale E
1. Lucas Richard (CK Mulhouse) - 40.317

500 M
Finale A
1. Aurélien Le Gall (St Grégoire) - 1:43:414
2. Maxime Beaumont (Boulgone CK) - 1:43:857
3. Guillaume Burger (SEV) - 1:45:974
Finale C
4. Guillaume Keller (Mulhouse CK) - 1:49:927
8. Alexandre Tschan (Mulhouse CK) - 1:52:927
Finale F
2. Xavier Richard (Mulhouse CK) - 1:53:529
9. Lucas Richard (Mulhouse CK) - 1:58:412

1000 M
Finale A
1. Hubert Etienne (Sedan) - 3:37:043
2. Guillaume Burger (SEV) - 3:38:606
3. Aurélien Le Gall (St Grégoire) - 3:40:666
Finale B
5. Guillaume Keller (CK Mulhouse) - 3:48:585
Finale C
7. Alexandre Tschan (CK Mulhouse) - 3:52:718
Finale I
1. Xavier Richard (CK Mulhouse) - 4:00:614
Geoffrey - 22.11.17, 16:19 - Bonjour,
Il n'y aura pas de séance pour l'Ecole de pagaie ce samedi 25 novembre.
Merci de votre compréhension.
Edith - 11.11.17, 11:21 - ~ Réunion Interrégionale CEL & Marathon ~
Et pour 2019....
SN Fond à Mulhouse
SNV1 : ???
SNV2 : Strasbourg
SNM : ???
Dates des CHPT France
Fond : 21&22 avril 2019
Vitesse : 10 au 14 juillet 2019
Marathon : 28&29 septembre 2019
Edith - 11.11.17, 11:14 - ~ Réunion Interrégionale CEL & Marathon ~
A noter dans vos agendas :
11 mars 2018 - SN Fond à Dijon
1&2 avril 2018 - CF Fond à Chamouilles
21&22 avril 2018 - SN Vitesse 1000 m - 500 m à Mulhouse
12&13 mai 2018 - SN Marathon à Decize
2&3 juin 2018 - SN Vitesse 200 m à Vichy
11 au 15 juillet 2018 - CF Vitesse + paracanoë + National de l’Espoir à Poses
15&16 septembre 2018 - CF de Marathon à Libourne
Edith - 22.10.17, 21:21 - - COURSE EN LIGNE - Mulhouse 22 octobre 2017
Résultats du championnat d'Alsace de fond

http://IStockFile.prsmedia.fr/uploads/20171022211225_c16acdde67f64a999506623ba69b6f97.pdf
- 17.09.17, 13:23 - Les résultats du cdf de marathon
Résultats
K2HC 12em Raphaël et Nathan
K2mixteC 14em Chloe Nathan
K1DV3 4em Christine
K1HV3 2em Seba
K1HV3 8em Philippe
K1HV5 4em Christian
K1DS 6em Sophie
K1HS 14em Guillaume
K1Mixte V 1er Rachel Seba
K1DC 2eme Chloe

A suivre ....
Francis - 17.09.17, 13:23 - Les résultats du cdf de marathon
Résultats
K2HC 12em Raphaël et Nathan
K2mixteC 14em Chloe Nathan
K1DV3 4em Christine
K1HV3 2em Seba
K1HV3 8em Philippe
K1HV5 4em Christian
K1DS 6em Sophie
K1HS 14em Guillaume
K1Mixte V 1er Rachel Seba
K1DC 2eme Chloe

A suivre ....
Edith - 31.07.17, 12:20 - HORAIRES D'OUVERTURE DU CLUB, les 15 prochains jours

¤ Du 31 juillet au 6 août 2017
Mardi 1/8 - 13 à 17 h
Mercredi 2/8 - 13 à 17 h
Jeudi 3/8 - 13 à 17 h
Vendredi 4/8 - 13 à 17 h
Permanence tenue par Geoffrey

¤ Du 7 au 12 août 2017
Permanence quotidienne de 13h30 à 17 h tenue par Francis

Il n'y a pas de suivi de séance en raison des "animations d'été".
Cependant, Des séances d'entraînements sont affichées pour préparer la saison marathon & vitesse (pour ceux qui participent à la Régate en République Tchèque).
Edith - 16.07.17, 16:10 - ¤ OR ¤ pour K4HS 200 m

Alex, Nathan, Xavier et Lucas sont CHAMPIONS DE FRANCE

1. TSCHAN ALEXANDRE/RICHARD XAVIER/RICHARD NATHAN/ RICHARD LUCAS (ASCMR) 00'32'53
2. LESENECHAL MATTHIEU/ABDELAZIZ ROBIN/DIVARET JOHANN/URBAN QUENTIN (VERNON) 00'32'65
2. MARCHAL AMELIEN/FILLON FLORIAN/MOUGET/FRANCIS GRIGORYAN EDGAR (CKC NANCY TOMBLAINE) 00'32'65
4. ANNAIX CLEMENT/BEAUVERGER ALBAN/MENGUY BAPTISTE/SADOT NICOLAS (CC NORMAND) 00'32'66
5. LE MOEL YOANN/DE PONTE ADRIEN/TOURNADE BENJAMIN/BOURSIER NICOLAS (ASS MANTAISE) 00'32'74
6. CARTRON BASTIEN/POUSSIER HUGO/LUCAS EDWIN/LODIN ANTHONY
(ST GREGOIRE) 00'32'84
7. PIGEON ALAN/FEIGNE ROBIN/DUMARTIN MARTIAL/MELOT QUENTIN
(LIBOURNE) 00'33'43
8. BELLU QUENTIN/LEFEVRE EDOUARD/LAHSINI CAMIL/MARECAUX THEO
(AUXERRE) 00'33'73
9. MOREAU GERMAIN/TRESPAILLE NATHANAEL/HODEBOURG EDOUARD/ SALLE PAUL (ESACK) 00'34'00

J'en ai les frissons !!!! Bravoooooo !!!! trop fière !!!!

FINALE C
2. KELLER GUILLAUME/HAGENBACH VINCENT/LEVASSEUR MATTHIEU/ SCHMIDT ANTOINE (ASCMR) 00'37'09
Edith - 16.07.17, 15:00 - Résultats des finales des cadets - K4HC 200 m

FINALE C
1er SUEUR CORENTIN/KLEIN RUBEN/BARNY PAUL MAXENCE/MUSSLIN NATHAN (00'41'31)

FINALE B
4e BALLARD NATHAN/BUCHHOLZ NATHAN/GLADY NATHAN/SUEUR RAPHAEL
(00'43'69)
Edith - 16.07.17, 14:13 - SUITE JOUR 5 - Championnat de France de vitesse à Vitré (Bretagne)

K4HS - 200 m
6e de leur série, KELLER GUILLAUME/HAGENBACH VINCENT/ LEVASSEUR MATTHIEU/SCHMIDT ANTOINE (00'37'76) en 1/2 finale
3e de leur série, TSCHAN ALEXANDRE/RICHARD XAVIER /RICHARD NATHAN/ RICHARD LUCAS (00'35'33) en 1/2 finale

K4HC - 200 m
7e de leur série, SUEUR CORENTIN/KLEIN RUBEN/BARNY PAUL MAXENCE/MUSSLIN NATHAN (00'49'79) en FINALE C
5e de leur série, BALLARD NATHAN/BUCHHOLZ NATHAN/GLADY NATHAN /SUEUR RAPHAEL (00'44'02) en FINALE B
Edith - 16.07.17, 13:29 - Régate nationale de l'Espoir - Vitré (Bretagne)

¤ OR ¤ Jessica Schmidt en K4 dame minime 3000 m

Bravo Jessica Schmidt ainsi que tes coéquipières....

1. KIRSCHHOFFER MANON/SCHMIDT JESSICA/BIANCO MAE /RICHERT CHLOE (GRAND EST) 14'04'90
2. BESNIER CAPUCINE/GRATTON ANAELLE/LAURANS OCEANE/LE COINTE PAULINE (PAYS DE LOIRE) 14'09'40
3. LE SOLLIEC MATHILDE/MALIGORNE MAINA/BESSUEJOULS CHAN/ BEAUREPERE LAURIE (BRETAGNE) 14'18'45
Edith - 16.07.17, 13:29 - Régate Nationale de l'Espoir - Vitré (Bretagne)

¤ ARGENT ¤ Solène Butez en K4 dames minimes 3000 m

Bravooo Solène ainsi que tes coéquipières !!!!

1. HOURDEAUX ALEXIA/CASTRYCK CAMILLE/BEUREL LOUNA/ GHIRINGHELLI MILA (BRETAGNE) 18'14'43
2. NICOT AMELIE/LOUIS CLAIRE/BUTEZ SOLENE/KOLB LOU
(GRAND EST) 18'33'74
3. BROUDIC LUCIE/REGNIER ROMANE/LEDOUARON LORANE/CHAUSSADAS CLAIRE (BRETAGNE) 19'01'77
Edith - 16.07.17, 13:29 - Régate Nationale de l'Espoir - Vitré (Bretagne)

Léo Lafarge également au pied du podium du K4 hommes minimes 3000 m

1. DESGRANGES AURELIEN/DELNESTE VINCENT/HAVET JEAN/BOIVIN MATHIS (PAYS DE LOIRE) 12'38'13
2. RIOTTE TOM/DOREAU TITOUAN/DELAGE GAREZ FANTIN/ PHAM DANG MAXIME (NOUVELLE AQUITAINE) 12'50'62
3. CHAPUIS GUILLAUME/MANOURYLOICK/BESCHON WALTER/PISON RAYAN (ILE DE FRANCE) 13'23'48
4. LAFARGE LEO/MARTAYAN ILIA/METTEN ARTHUR/PICHANCOURT ARTHUR (GRAND EST) 13'29'92
Edith - 16.07.17, 13:29 - Régate Nationale de l'Espoir - Vitré (Bretagne)

Maël Haby au pied du podium en FINALE C4 Homme Minime 3000m

1. BOICHUT SIMON/RIPOCHE BATISTE/MATHELY ARTHUR/ MAGNENET NATHAN (BOURGOGNE FRANCHE COMTE) 15'42'29
2.CHEVRIER ETIENNE/CASTRYCK TITOUAN/LEJEUNE ALEXANDRE/FRANCOIS GWENDAL (BRETAGNE) 15'47'50
3. WAEKENS LAELIEN/SERGENT ANTONIN/DHERBECOURT LUCAS/KORDYS NATHAN (HAUT DE FRANCE) 16'09'72
4. HABY MAEL/RUIZ MATEO/TURQUIER VICTOR/GIRON PAUL
(GRAND EST) 16'56'82
Edith - 16.07.17, 13:28 - 9e place pour Xavier et Nathan Richard en FINALE B du K2 Homme Senior 200m

1. WEHMER YVES/JONCOUR MORGAN (GERARDMER CK) 00'34'91
2. VYNISALE LOIC/CARREAUD ANTOINE (SEV) 00'35'32
3. LERAY JEREMY/TOUCHARD LEO (CRETEIL) 00'35'73
4. LE MOEL YOANN/BEDEE MEDDY (ASS MANTAISE) 00'35'96
5. LEBON MAXIME/DUMONT BENJAMIN (CAMBRAI) 00'36'29
6. OLLA TOBIAS/DUBUT ALEXIS (CK LYON) 00'36'74
7. MOLL MAXIME/BOURSIER NICOLAS (ASS MANTAISE) 00'37'06
8. DIETRICH THIBAUT/VIEILLE MATHIEU (DIJON CK) 00'37'12
9. RICHARD XAVIER/RICHARD NATHAN (ASCMR) 00'38'81
Edith - 16.07.17, 13:28 - 5e place pour Chloé Crochard et Juilette Kranz en FINALE A du K2DC 200 m

1. PIACENZA MANON/JACOB GABRIELLE (CRETEIL) 00'45'93
2. BOISNARD LOU/AVRY ORANE (CK LAVAL) 00'48'21
3. HUSSON COLINE/DEL DEGAN PAULINE (GERARDMER CK) 00'48'40
4. JARRY ELISA/MENTREL ALYSSA (CCK DUNOIS) 00'48'54
5. CROCHARD CHLOE/KRANZ JULIETTE (ASCMR) 00'49'11
6. DE PONTE OCEANE /LEFOULON SALYA (ASS MANTAISE) 00'49'83
7. ETHUIN LEA/LOQUET CECILIA (ST LAURENT BLANGY) 00'50'33
8. GENTIL EVE/VERNOY MARINE (DIJON CK) 00'51'20
9. ARAUJO DIANE/GEOFFRIN AMELIE (REIMS CHAMPAGNE CK) 00'53'66
Edith - 15.07.17, 18:51 - Les derniers résultats des minimes de l'ASCMR, aux couleurs du Grand Est

¤ OR ¤ Jessica Schmidt en K4DM
¤ ARGENT ¤ Solène Butez en C4DM
¤ ARGENT ¤ Maël Haby en C2HM

10e place pour Jessica Schmidt en K1DM
10e place pour Léo Lafarge en K1HM
8e place pour Leo Lafarge en K4HM
8e place pour Solène Butez en K4DM
5e place pour Maël Haby en C4HM

BRAVOOOOOO !!!! à vous tous.... nous sommes très fiers de vous !!!!
Edith - 15.07.17, 15:44 - 4e et et 8e place pour les K4HC 1000 m en FINALE B - Chpt de France vitesse à Vitré

1. LE FLOCH QUENTIN/LEGRAND MATHIEU/LE GALL MATHIEU/LE TENDRE DONATIEN (CK DE QUIMPER) 03'48'40
2. HERVIEUX TIMOTHE/CURRY RYAN/LEROY REMI/LAFONT JULES (REIMS CHAMPAGNE CK) 03'50'40
3. PAUL THOMAS/COMTE CORENTIN/TALAGRAND ADRIEN/TALAGRAND AUGUSTIN (QUINGEY) 03'57'31
4. BALLARD NATHAN/BUCHHOLZ NATHAN/GLADY NATHAN/SUEUR RAPHAEL (ASCMR) 03'58'22
5. MIGNON FRANCK/BAILLEUX BENJAMIN/ZEDDAM WALID/OKARO MATHIS (ASS MANTAISE) 04'02'63
6. LEJAS MATHIEU/SAUCE MAXIME LEITE/VALENTIN/BRIEZ TOM (DIJON CK) 04'03'31
7.TOSO THIBAUD/BOYER BASTIEN/ELHAJJI NAWFEL HAINAUT KERIAN (CC NIVERNAIS) 04'16'58
8. SUEUR CORENTIN/KLEIN RUBEN/BARNY PAUL MAXENCE/MUSSLIN NATHAN (ASCMR) 04'17'54
9. FOUCHET GUILLAUME/GRENIER MARTIN/PUPPO LEANDRE/TOPIN BENJAMIN (ST QUENTIN CK) 04'23'69
Edith - 15.07.17, 15:01 - JOUR 4 - RESULTATS championnats de France de vitesse à Vitré (Bretagne)

FINALE C - K4 Homme Senior 1000m

1. DAVID BAPTISTE/TACHE QUENTIN/MAITRE GUILLAUME/MENEZES FERREIRA RAFAEL (BOULOGNE) 03'36'67
2. VAL PIERRICK/BAILLY ROMAIN/SCHUVER LOIC PHILIPPOT/CORENTIN (CKC SAINT MIHIEL) 03'41'57
3. RICHARD NATHAN/HAGENBACH VINCENT/LEVASSEUR MATTHIEU SCHMIDT ANTOINE (ASCMR) 03'49'61

FINALE A - K4 Homme Senior 1000m

1. DIVARET JOHANN/ABDELAZIZ ROBIN.JACOB CAMILLE/URBAN QUENTIN
(VERNON) 03'13'41
2; MARCHAL AMELIEN/FILLON FLORIAN/MOUGET FRANCIS/GRIGORYAN EDGAR (CKC NANCY) 03'14'96
3. LUCAS EDWIN/POLETTE CORENTIN/LE VAILLANT MATHIEU/CARREE ANTOINE (ST GREGOIRE) 03'16'02
4; CHOUSSY ADRIEN/MENGUY BAPTISTE/ANNAIX CLEMENT/SADOT NICOLAS (CC NORMAND) 03'16'67
5. DOUX VICTOR/OLLA TOBIAS/ DUBUT ALEXIS/GHADERI RAHMAT ARASH
(CK LYON) 03'16'91
6. TSCHAN ALEXANDRE/RICHARD XAVIER/RICHARD LUCAS/KELLER GUILLAUME (ASMCR) 03'21'68
7. MASSON BAPTISTE/TRESPAILLE NATHANAEL/HODEBOURG EDOUARD/ SALLE PAUL (ESACK) 03'22'65
8. CARTRON BASTIEN/FENOUILLIERE AXEL/POLETTE EWEN/LODIN ANTHONY (ST GREGOIRE) 03'27'62
9. RICARD MAEL/LEBON MAXIME/DUMONT BENJAMIN/LAROCHE YANN
(CAMBRAI) 03'32'92
Edith - 15.07.17, 14:24 - ¤ ARGENT ¤ Solène Butez vient d'appeler sa maman Aude.
Avec ses coéquipières (Kolb Lou/Louis Claire/Nicot Amélie
), elle est VICE-CHAMPIONNE de France en C4 dame minimes à la Régate Nationale de l'Espoir (Vitré)

YEEEEPPPPPAAAAAHHHHH !!!! Bravo Solène.....
Edith - 15.07.17, 10:54 - UN GRAND BRAVO à Solène, Jessica, Léo et Maël... Tous les 4 sont en finale !!!! Yeeepppaaaahhhh !!!!

Programme de cette après-midi pour nos minimes qui défendent les couleurs du Grand Est
13h30 - FINALE - C4 Dame Minime 500m
Ligne n°3. - BUTEZ SOLENE/Kolb Lou/Louis Claire/Nicot Amélie
16h52 - FINALE - K4 Homme Minime 500 m
Ligne n°8.- LAFARGE LEO/Martayan Ilia/Metten Arthur/Pichancourt Arthur
17h00 - FINALE K1 Dame Minime 500 m
Ligne n°2.- SCHMIDT JESSICA
17h16 - FINALE - C2 Homme Minime 500 m
Ligne n°6.-HABY MAEL/Ruiz Mateo
17h48 - FINALE - K4 Dame Minime 500 m
Ligne n°8.- Helle Ariane/Bir Anae/BUTEZ SOLENE/Delicourt Chanel
17h52 - FINALE - C4 Homme Minime 500 m
Ligne n°7.- HABY MAEL/Ruiz Mateo/Turquier Victor/Giron Paul
Edith - 15.07.17, 10:47 - JOUR 4 - CHAMPIONNAT DE FRANCE DE VITESSE à Vitré (Bretagne)

K4HS - 1000 m
3e de la série.- TSCHAN ALEXANDRE/RICHARD XAVIER/RICHARD LUCAS/KELLER GUILLAUME (ASCMR) 03'17'77
FINALE A à 14h45
9e de la série.- RICHARD NATHAN/HAGENBACH VINCENT/LEVASSEUR MATTHIEU/SCHMIDT ANTOINE
(ASCMR) 03'48'11
FINALE C à 14h35

K4HC - 1000 m
6e de la série.- SUEUR CORENTIN/KLEIN RUBEN/BARNYPAUL/MAXENCE/MUSSLIN NATHAN (ASCMR) 04'18'71
FINALE B à 15h15
5e de la série.- BALLARD NATHAN/BUCHHOLZ NATHAN/GLADY NATHAN/SUEUR RAPHAEL
(ASCMR) 03'55'80
FINALE B à 15h15
Edith - 14.07.17, 18:02 - 7e place en FINALE A pour Juliette Kranz/Chloé Crochard en K2DC

1. PIACENZA MANON:JACOB GABRIELLE (CRETEIL) 02'16'91
2. GEOFFRIN AMELIE/PREYBAUDUIN YLONA (REIMS) 02'18'11
3. BOISNARD LOU:AVRY ORANE (CK LAVAL) 02'19'48
4. DE PONTE OCEANE/LEFOULON SALYA (ASS MANTAISE) 02'19'55
5. GENTIL EVE/VERNOY MARINE (ASPTT DIJON CK) 02'20'07
6. ETHUIN LEA/LOQUET CECILIA (ST LAURENT BLANGY) 02'22'56
7. CROCHARD CHLOE/KRANZ JULIETTE (ASCMR) 02'23'84
8. HUSSON COLINE:DEL DEGAN PAULINE (GERARDMER CK) 02'31'34
9. DIEU LEA/CROP MANON (CC NIVERNAIS) 02'34'96
Edith - 14.07.17, 16:49 - 9e place en FINALE A - K2HS Xavier Richard/Guillaume Keller

1. CANDY JEREMY/BOULANGER STEPHANE (CKCONDE S/VIRE) 03'39'24
2. WEHMER YVES/JONCOUR MORGAN (GERARDMER CK) 03'40'28
3. LE VAILLANT MATHIEU/LUCAS EDWIN (ST GREGOIRE) 03'40'83
4. ABDELAZIZ ROBIN/URBAN QUENTIN (VERNON) 03'43'81
5. FILLON FLORIAN/MOUGET FRANCIS (CKC NANCY) 03'46'09
6. REVOLLON FLORIAN:TIJOU QUENTIN (BOUCHEMAINE) 03'46'11
7. DOUX VICTOR/OLLA TOBIAS (CK LYON) 03'48'58
8. KEMPF AXEL/CHARAYRON REMY (CCK LIMOUXIN) 03'48'87
9. RICHARD XAVIER/KELLER GUILLAUME(ASCMR) 03'57'77
Edith - 14.07.17, 12:16 - JOUR 3 - Résultats à 12 h des séries 1000 m et 500 m (K2)

K2HS -1000 m
Xavier Richard/Guillaume Keller 2e de leur série 03'47'56 - 3e de leur 1/2 finale en 03'52'00
Tschan Alexandre/Schmidt Antoine 7e de leur série en 04'03'25 - out
K2HC - 1000 m
Ballard Nathan/Raphael Sueur 8e de leur série en 04'31'49 - out
K2DC - 500 m
Juliette Kranz/Chloé Crochard 3e de leur série en 02'23'09

Programme des FINALES
16h25.- Xavier Richard/Guillaume Keller en FINALE A
17h34.- Juliette Kranz/Chloé Crochard en FINALE A
Edith - 14.07.17, 11:16 - JOUR 3 - CHAMPIONNAT DE FRANCE VITESSE (Vitré)
Au programme du 1000 m et 500 m équipages (série, 1/2 et finale)

09h00 & 09h15.- K2HS
09h40.- K2HC
11h47.- K2DC

Je vous donnerais les résultats entre 12 et 14 h.
Edith - 13.07.17, 18:44 - 2e place en FINALE C pour Alexandre Tschan en K1H Senior - 200 m


1. CHOUSSY ADRIEN (CC NORMAND) 00'39'22
2. TSCHAN ALEXANDRE (ASCMR) 00'39'30
3. LESENECHAL MATTHIEU (VERNON) 00'39'33
Edith - 13.07.17, 17:16 - 4e place en FINALE B pour Sophie Gaume en K1D Senior - 200 m


1. POINTURIER LAURANNE (CKC DE TOURS) 00'47'92
2. PETRINS MANON (CKC QUESNOYSIEN) 00'48'28
3. LE SCLOTOUR AMELIE (SEV) 00'48'52
4. GAUME SOPHIE (ASCMR) 00'48'75
Edith - 13.07.17, 16:17 - 7e place en FINALE A pour Chloé Crochard en K1DC - 200 m


1. HUGUET MARIE (LIBOURNE) 00'50'80
2. JARRY ELISA (CCK DUNOIS) 00'51'32
3. GEOFFRIN AMELIE (REIMS CHAMPAGNE) 00'51'81
4. DENAIS MAUD (CKC D' ANNECY) 00'52'53
5. JACOB GABRIELLE (CRETEIL) 00'52'56
6. BOISNARD LOU (CK LAVAL) 00'53'04
7. CROCHARD CHLOE (ASCMR) 00'53'15
8. ROY ELISA (CK JARNAC SPS) 00'54'07
9. LEFOULON SALYA (ASS MANTAISE) 00'54'13
Edith - 13.07.17, 15:53 - ¤ OR ¤ Sébastien Mayer champion de France en K1HV3 -200m

1. MAYER SEBASTIEN (ASCMR) 00'42'91
2. BAYEUX BENOIT (ESACK) 00'43'96
3. ROGER BENOIT (CC NORMAND) 00'44'18
Edith - 13.07.17, 15:42 - 8e place en FINALE A pour Christian Tschan (K1HV5) - 200 m

1. PETIT MARC (LIBOURNE) 00'48'01
2. ALAPHILIPPE CLAUDE (LIBOURNE) 00'50'11
3. LEFOULON PATRICK (ASS MANTAISE) 00'50'62
4. BONNET SERGE (CHAMPIGNY) 00'50'95
5. LEGRAND ERIC (EPERNAY CK) 00'51'10
6. BENEZIT CLAUDE (BELLERIVE K) 00'51'30
7. HANQUIER PHILIPPE (CRETEIL) 00'51'40
8. TSCHAN CHRISTIAN (ASCMR) 00'52'65
Edith - 13.07.17, 15:41 - ¤ ARGENT ¤ Rachel Mayer vice-championne de France en K1DV3 - 200 m
BRAVO !!!!

1. JEGOUX ISABELLE (CC NORMAND) 00'52'58
2. MAYER RACHEL (ASCMR) 00'56'10
3. PLANTE SANDRINE (BRIVE) 00'59'37
Edith - 13.07.17, 15:40 - Seul Alexandre Tschan a décroché la finale C en K1HS (6e de sa 1/2 finale en 00'39'91)
RV à 17 H 09

Autres résultats séniors :
8e de sa 1/2 finale RICHARD LUCAS (00'41'22)
8e de sa 1/2 finale KELLER GUILLAUME (00'41'28)
Edith - 13.07.17, 15:02 - FINALE A pour Chloé Crochard en K1DC - rendez-vous à 15h54

1. LEFOULON SALYA (AS MANTAISE) 00'51'13
2. CROCHARD CHLOE (ASCMR) 00'51'56
3. PORTAL BERTILLE (CAMBRAI) 00'53'87
Edith - 13.07.17, 12:44 - JOUR 2 - Résultats à 12 h des séries 200 m


K1HV3 - 2e Sébastien Mayer (00'44'72) - Finale A
K1HV5 - 5e Christian Tschan (00'48'83) - Finale A
K1DC - 1ère Chloé Crochard (00'50'62) - 1/2 Finale
K1DS - 6e Sophie Gaume (00'48'03) - Finale B
K1HC - 8e Nathan Ballard (00'48'32) - out
K1HS - 6e Guillaume Keller (00'41'00) - 1/2 Finale
K1HS - 4e Alexandre Tschan (00'39'71) - 1/2 Finale
K1HS - 6e Lucas Richard (00'40'07) - 1/2 Finale


Horaires des courses de l'après-midi
14h09.- 1/2 Finale Chloé Crochard (K1DC)
14h36.- 1/2 Finale Alexandre Tschan et Lucas Richard (K1HS)
14h45.- 1/2 Finale Guillaume Keller (K1HS)
14h54.- Finale Rachel Mayer (K1DV3)
15h12.- Finale A Christian Tschan (K1HV5)
15h24.- Finale A Sébastien Mayer (K1HV3)
K1DC - Finales C/B/A entre 15h48 et 15h54
16h54.- Finale B Sophie Gaume (K1DS)
K1HS.- Finales C/B/A entre 17h09 et 17h15
Edith - 13.07.17, 08:51 - JOUR 2 - CHAMPIONNAT DE FRANCE VITESSE (Vitré)
Au programme du 200 m pour tout le monde (série, 1/2 et finale)

09h15. - Sébastien Mayer (K1HV3)
09h27.- Christian Tschan (K1HV5)
09h39.- Chloé Crochard (K1DC)
09h54.- Sophie Gaume (K1DS)
11h09.- Nathan Ballard (K1HC)
11h30.- Guillaume Keller (K1HS)
11h33.- Alexandre Tschan (K1HS)
11h45.- Lucas Richard (K1HS)

Je vous donnerais les résultats entre 12 et 14 h.
Edith - 12.07.17, 18:39 - Résultats <1ère journée>
Championnats de France de vitesse à Vitré (Bretagne)

FINALE A
OR.- Sébastien Mayer (ASCMR) en K1H Vétéran 3 - 1000 m (04'11'05)
ARGENT.- Rachel Mayer (ASCMR) en K1D Vétéran 3 – 500 m (02'21'84)
7e place.- Chloé Crochard (ASCMR) en K1D Cadette – 500 m (02'22'40)

FINALE B
8e place.- Sophie Gaume (ASCMR) en K1D Senior – 500 m
2e place.- Guillaume Keller (ASCMR) en K1H Senior – 1000 m
Edith - 12.07.17, 17:04 - DEUXIEME MEDAILLE


Sébastien Mayer champion de France à Vitré en K1HV3 1000 m. Yeeepppaaaahhhh !!!!


1. MAYER SEBASTIEN (ASCMR) 04'11'05
2. JEGOUX YANNICK (CC NORMAND) 04'12'61
3. ROGER BENOIT (CC NORMAND) 04'16'44
Edith - 12.07.17, 16:13 - Pour sa 1ère course en FINALE A d'un championnat de France vitesse, Chloé Crochard décroche la 7e place en K1D Cadette 500 m. Bravo !


1. HUGUET MARIE (LIBOURNE) 02'14'42
2. GEOFFRIN AMELIE (REIMS) 02'15'42
3. LEFOULON SALYA (AS MANTAISE) 02'16'42
4. FOREST MATHILDE (ROANNE) 02'20'82
5. DENAIS MAUD (ANNECY) 02'21'77
6. BOISNARD LOU (CK LAVAL) 02'22'21
7. CROCHARD CHLOE (ASCMR) 02'22'40
8. HUSSON COLINE (GERARDMER) 02'26'50
JARRY ELISA (CCK DUNOIS) Déssalé
Edith - 12.07.17, 15:39 - PREMIERE MEDAILLE

Rachel Baumann vice-championne de France à Vitré en K1DV3 500 m

1. JEGOUX ISABELLE (CC NORMAND) 02'13'13
2. MAYER RACHEL (ASCMR) 02'21'84
3. PLANTE SANDRINE (CSPSNSBRIVE) 02'32'96
Edith - 12.07.17, 15:18 - FINALE B pour Guillaume Keller en K1H senior à 18h15 ligne d'eau n•7
Edith - 12.07.17, 14:43 - FINALE A pour Chloé Crochard en K1D cadette à 15h34 ligne d'eau n•8
Edith - 12.07.17, 13:04 - PROGRAMME DE L’APRES-MIDI – CHPT France VITESSE (Vitré)

13 h 51 – ½ finale K1 Cadette – 500 m (finale entre 15h28 et 15h34)
ligne n° 5 - Chloé Crochard

Entre 14h45 & 15 h– ½ finale K1H Senior – 1000 m (finale 18h10 et 18h20)
Guillaume Keller
Xavier Richard

15 h 19 – Finale A K1D Vétéran 3 – 500 m
ligne n°5 – Rachel Mayer

16h04 – Finale B K1D Senior – 500 m
ligne n°1 – Sophie Gaume

16h35 – Finale A K1H Vétéran 3 – 1000 m
ligne n°9 – Sébastien Mayer
Edith - 12.07.17, 12:50 - Résultats (suite) Chpts de France vitesse - Vitré
K1H Senior – 1000 m
Guillaume Keller, 3e de sa série, passe en ½ finale
Xavier Richard, 5e de sa série, passe en ½ finale
Pour Lucas Richard, ça ne passe pas = éliminé
Edith - 12.07.17, 12:19 - Résultats
K1H Cadet – 1000 m
Nathan Ballard, Raphaël Sueur et Nathan Glady se sont fait sortir en série.

K1H Vétéran 5 – 1000 m
Christian Tschan s’est fait sortir en série.
Edith - 12.07.17, 10:23 - K1 dame senior - 500 m
Sophie Gaume 6e de sa série, va en finale B
Edith - 12.07.17, 09:28 - K1 dame vétéran 3 - 500 m
Rachel Mayer, 1ère de sa série, va en finale A
Edith - 12.07.17, 08:42 - K1 cadette 500 m
Chloé Crochard, 1ère de sa série, passe en 1/2 finale
Edith - 12.07.17, 08:41 - Les premières courses sont lancées au championnat de France de Vitesse à Vitré (Bretagne)
Edith - 26.03.17, 20:05 - ASC Mulhouse-Riedisheim revient avec 3 médailles de bronze.
Un grand bravo à tous !
Edith - 26.03.17, 20:04 - Les résultats de dimanche :
K4HV
10. Tschan Christian/Eyfried Philippe/Wiatte Christian/Geoffrey Mayer (21:37)
K2DV
3. Kwiatkowski Blandine/Christine Schweblen (25:56)
K1DC
13. Crochard-Vaxelaire Chloé (27:56)
33. Kranz Juliette (31:14)
K4HS
6. Tschan Alexandre/Xavier Richard/Lucas Richard/Guillaume Keller (18:47)
K2HS
34. Hagenbach Vincent/Eyfried Florian (25:10)
Edith - 25.03.17, 23:03 - Le programme de dimanche :

08h45 - K4HV (ChristianTschan/Geoffrey Mayer/Christian Wiatte/Philippe Eyfried
09h17 - K2DS (Blandine Kwiatkowski/Christine Schweblen)
10h22 - K1DC (Chloé Crochard-Vaxelaire/Juliette Kranz)
15h30 -K4HS (Alexandre Tschan/Xavier Richard/Lucas Richard/Guillaume Keller)
15h32 - K2HS (Vincent Hagenbach/Florian Eyfried)
Edith - 25.03.17, 22:36 - K1HV3
16. Philippe Eyfried 34:32

K1HV5
17. Christian Wiatte 29:54
Christian Tschan - abandon

K1SD
26. Sophie Gaume 27:31

K1HS
25. Guillaume Keller 23:45
28. Xavier Richard 24:02
64. Nathan Richard 26:49
Edith - 25.03.17, 22:33 - K2 dame cadet est bien parti mais a dû abandonner
Edith - 25.03.17, 17:27 - En attendant le départ du K1 homme senior, voici les autres résultats :


K4 Homme cadet
10. BALLARD N/BUCHHOLZ N/GLADY N/SUEUR R - 30:16


SUEUR C/KLEIN R/BARNY P/MUSSLIN N
ASS SPS MULHOUSE-RIEDISHE - Dessalé


K1 Dame vétéran 3
4. SCHWEBLEN CHRISTINE 32:08


K2 Dame cadet
CROCHARD CHLOE/KRANZ JULIETTE - Non parti
Edith - 25.03.17, 17:16 - J'ai eu du mal à avoir les résultats. Une autre 🥉 pour Blandin Kwiatkowski !!
Edith - 25.03.17, 17:01 - Super !!! Médaille de BRONZE 🥉 pour Joanne Mayer !!!
Edith - 25.03.17, 11:18 - Il fait beau au Lac de Maine à Angers, mais il y a beaucoup de vent. Go, go, go CK-Mulhouse !


Samedi 25/3/17 (5000 m)


12 h 30 - K4H Cadet
08. Ballard N./Buchholtz N./Glady N./Sueur R.
11. Sueur C./Klein R./Barny P.-M./Musslin N.


13 h 30 – K1H Vétéran 3
110. Eyfried Philippe


13 h 32 – K1H Vétéran 5
151. Wiatte Christian
165. Tschan Christian


14 h - K1D Vétéran 3
187. Schweblen Christine


14 h – K1D Vétéran 5
208. Kwiatkowski Blandine


14 h 32 – K2D Cadet
235. Crochard-Vaxelaire C./Kranz J.


16 h 30 – K1D Senior
354. Mayer Joanne
359. Gaume Sophie


17h40 – K1H Senior
411. Keller Guillaume
417. Richard Nathan
424. Richard Xavier
Edith - 25.03.17, 09:54 - Le LIVE des France 🇫🇷 de fond à Angers
https://www.youtube.com/watch?v=MEs4dcTZqxM&sns=fb
Edith - 25.03.17, 09:53 - Championnats de France 🇫🇷 de fond à Angers - PROGRAMME
http://istockfile.prsmedia.fr/uploads/20170325094339_c55285aa168d1d9c478237c53bab03f8.pdf
- 05.03.17, 15:01 - K1 cadet
20em Nathan ballade
21em Raphaël
24em Nathan Buc.
28em Nathan G.
Francis - 05.03.17, 15:01 - K1 cadet
20em Nathan ballade
21em Raphaël
24em Nathan Buc.
28em Nathan G.
- 05.03.17, 14:33 - 6eme Juliette
Francis - 05.03.17, 14:33 - 6eme Juliette
- 05.03.17, 14:30 - K1cadet dame
3eme Chloé c.
Francis - 05.03.17, 14:30 - K1cadet dame
3eme Chloé c.
- 05.03.17, 14:02 - Temps difficile, vent plus fort et pluie
Francis - 05.03.17, 14:02 - Temps difficile, vent plus fort et pluie
- 05.03.17, 14:01 - À 14h30, les cadets pour leur 5000m
Nathan B, Nathan B. Nathan G. Et Raphael
Francis - 05.03.17, 14:01 - À 14h30, les cadets pour leur 5000m
Nathan B, Nathan B. Nathan G. Et Raphael
- 05.03.17, 14:01 - Les cadettes au départ à 14h
Allez Juliette et Chloé
Francis - 05.03.17, 14:01 - Les cadettes au départ à 14h
Allez Juliette et Chloé
- 05.03.17, 13:40 - K1 dame vétéran 2
1ere R. Mayer
3eme C. Schweblen

K1 dame vétéran 5
3eme B. Kwiatkowski
Francis - 05.03.17, 13:40 - K1 dame vétéran 2
1ere R. Mayer
3eme C. Schweblen

K1 dame vétéran 5
3eme B. Kwiatkowski
- 05.03.17, 11:29 - Suite cet a.midi avec les cadets
Francis - 05.03.17, 11:29 - Suite cet a.midi avec les cadets
- 05.03.17, 11:29 - K1 sénior homme
7em X. Richard
13em G. Keller
21 A. Tschann
22 N. Richard
35 S. Wey
36 F. Eyfried
Francis - 05.03.17, 11:29 - K1 sénior homme
7em X. Richard
13em G. Keller
21 A. Tschann
22 N. Richard
35 S. Wey
36 F. Eyfried
- 05.03.17, 11:27 - K1 vétéran 2
9 em G. Mayer

K1 vétéran
1er S. Mayer
3em P. Eyfried


Francis - 05.03.17, 11:27 - K1 vétéran 2
9 em G. Mayer

K1 vétéran
1er S. Mayer
3em P. Eyfried


- 05.03.17, 11:22 - K1 vétéran 5
5em C Wiatte
11em C Tschann
Francis - 05.03.17, 11:22 - K1 vétéran 5
5em C Wiatte
11em C Tschann
- 05.03.17, 10:57 - 8 ou 9eme Sophie Gaume
Francis - 05.03.17, 10:57 - 8 ou 9eme Sophie Gaume
- 05.03.17, 10:57 - Sn fond Nancy
k1 dame sénior
1ere Joanne Mayer
Francis - 05.03.17, 10:57 - Sn fond Nancy
k1 dame sénior
1ere Joanne Mayer
- 28.02.17, 07:22 - Bonjour,
Risques d'averses orageuses localisées ce 28/2.
Prudence si vous montez en bateau.
Francis - 28.02.17, 07:22 - Bonjour,
Risques d'averses orageuses localisées ce 28/2.
Prudence si vous montez en bateau.
- 26.02.17, 10:53 - Belle course des petits,
Francis - 26.02.17, 10:53 - Belle course des petits,
- 26.02.17, 10:52 - 10h50 2eme course, homme k1 et esuipage
Francis - 26.02.17, 10:52 - 10h50 2eme course, homme k1 et esuipage
- 26.02.17, 10:32 - La 1ere couse est lancée depuis 6mn
Poussin, benjamin et minime
Francis - 26.02.17, 10:32 - La 1ere couse est lancée depuis 6mn
Poussin, benjamin et minime
- 26.02.17, 09:24 - Bonjour,
1ere compétition de la saison
Le rattrapage fond 2000m ou 5000m
Francis - 26.02.17, 09:24 - Bonjour,
1ere compétition de la saison
Le rattrapage fond 2000m ou 5000m
Francis - 02.10.16, 15:29 - Le club se classe 2eme de la finale B
Francis - 02.10.16, 10:48 - Allez Chloé judith nathan buch fred severine lolo Myriam, Florent Jean Marie Philippe florian Vincent moi Sophie Roger et mael en photographe
Francis - 02.10.16, 10:48 - Championnat de France open de dragonboat à St Jean de Lisne : Notre club y participe avec une équipe de 17 personnes.
Les séries sont passées et le club courra la 1/2 finale a 11h20
Francis - 25.09.16, 14:41 - Guillaume confirmé 1er ...
Francis - 25.09.16, 14:33 - Guillaume 1er , attente décision juges ...
Francis - 25.09.16, 14:32 - Guillaume 1er, attente descision
Francis - 25.09.16, 13:38 - K2HV Eric/Christian 11em
K2 mixte Vétéran Rachel/Sebastien 1er
Francis - 25.09.16, 13:34 - 2em portage, Guillaume en tete
Francis - 25.09.16, 13:12 - C est parti a 13h02 pour Lucas/Sophie et 13h09 pour Guillaume
Francis - 25.09.16, 10:11 - 2em jour
En live actuellement
Sebastien/Rachel
Christine/Philippe
Eric/Christian
Francis - 24.09.16, 18:47 - Résultats
Éric 5em en V5
Christian 7em V5
Christine 5eme en V3
Philippe 10em en V2
Sophie 7eme en sénior dame
Francis - 24.09.16, 17:58 - Sophie 7eme
Francis - 24.09.16, 16:08 - C est parti
Francis - 24.09.16, 16:03 - 16h03
Sophie GAUME sousvle starter

Un club au coeur de M2A
Explications
en cliquant sur l'image

nouveauté 2018 : activité canoë-kayak seniors actifs

Le Canoë-Kayak Mulhouse-Riedisheim vous propose également et ce à partir d’avril 2018 des cycles d’initiation et de perfectionnement sur sa base nautique de Riedisheim.
Ces activités se dérouleront sur des cycles de 6 séances d’une heure hebdomadaires les lundis de 10h à 11h ou les jeudis de 10h à 11h.

Dirigez-vous vers notre onglet "Animation" >>> "Activités nautiques"

Nouveauté 2018 : Activités Fitness Seniors actifs

Le Canoë-Kayak Mulhouse-Riedisheim vous propose à partir de janvier 2018 des activités de remise en forme adaptées aux seniors actifs dans ses nouveaux locaux situés rue de Modenheim à Riedisheim. Ces activités se dérouleront sur un cycle de 12 séances à raison d’une séance hebdomadaire d’une durée de 55mn.

Dirigez-vous sur notre onglet "Animations"
Recevez les informations concernant notre club, inscrivez vous à notre lettre d'information.
Votre logo ici - devenez partenaire - cliquez ici